Желаем удачи. Снежная хижина КАМАКУРА - Форум

KanabloG

Вторник, 30.04.2024, 06:15

Приветик Гость  Группа "Гости"  Приветствую Вас Гость

Страницы сайта

Новости команды

Чатик

Наш баннер

Статистика

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Азия, Восток » Япония » Снежная хижина КАМАКУРА
Снежная хижина КАМАКУРА
Лялёка-тян
сообщение Воскресенье, 05.06.2011, 22:44 |
Сообщение # 1


Семпаюшка

  • Группа: Владыка-админ
  • Сообщений: 1712
  • Репутация: 27
  • Статус: Offline



Снег в Японии для северных районов означает многое. С ним связана своя магия.
Обычно она вступает в силу с приходом зимы в новогодний период. Если снега выпало не так много, то его лучше искать в горах. Туда отправляются целые процессии, не взирая на погодные условия.
Японцы верят, что существуют счастливые и несчастливые дни, которые лучше провести вне дома. Такие дни как раз наступают в канун Нового года, когда согласно легенде темные силы обретают особенную мощь и стремятся помешать людям встретить праздник. От них есть одно спасение – снежные хижины камакура. «Камакура» в данном случае не имеет ничего общего с одноименным городом. Так называют домики из снега высотой около 2 м, внутри которых напротив входи устраивается алтарь, посвященный духам воды.

Камакура строят в парке Йокотэ. Снег в Йокотэ далеко не редкость, поэтому вылепить 80 полноразмерных «иглу» не представляет особого труда. А на берегу реки устраиваются миниатюрные домики, которых насчитывается около 3000.

Внутри «иглу» на толстых теплых одеялах сидят дети, которые зазывают всех желающих криками «Agattanse!» к себе в гости и угощают лепешками Моти и горячим сладким сакэ амадзакэ. В центре устанавливается жаровня, и при любом морозе внутри тепло и весело. Строго соблюдается обычай снимать обувь, чтобы не занести вовнутрь частичку злых сил.
В камакурах собирается много народа, чтобы провести ночь перед сменой годов и тем самым избежать несчастья. Хижина вмещает двух, трех и даже восьмерых человек.

В камакурах собирается много народа, чтобы провести ночь перед сменой годов и тем самым избежать несчастья. Хижина вмещает двух, трех и даже восьмерых человек.
Хижины возводят умельцы, которым строительное искусство передается из поколения в поколение. Правда, большинство предпочитает наблюдать за ними из теплого помещения. В целом все происходящее больше похоже на красочный праздник, в котором главную роль играют дети. Пока взрослые строят из снега хижины, детвора развлекает себя снеговиками. Японцы северных районов действительно верят, что счастье новог года приходит при соблюдении многих традиций, одной из которых является камакура.

 
Форум » Азия, Восток » Япония » Снежная хижина КАМАКУРА
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: