Желаем удачи. Замок белой цапли - Форум

KanabloG

Вторник, 30.04.2024, 03:52

Приветик Гость  Группа "Гости"  Приветствую Вас Гость

Страницы сайта

Новости команды

Чатик

Наш баннер

Статистика

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Азия, Восток » Япония » Замок белой цапли
Замок белой цапли
Лялёка-тян
сообщение Воскресенье, 05.06.2011, 22:43 |
Сообщение # 1


Семпаюшка

  • Группа: Владыка-админ
  • Сообщений: 1712
  • Репутация: 27
  • Статус: Offline



В полутора часах пут от Осаки, в городе Химэдзи, на высоком холме стоит белоснежный замок с поэтическим названием «Замок белой цапли». Это один из древнейших замков в Японии, занесенный в список Всемирного населения ЮНЕСКО.

Замок белой цапли строился как мощное военное укрепление. Каждый новый правитель заново отстраивал его стены и башни, вдыхая в него новую жизнь, новую душу и новую историю. Легендарный полководец Тоетоми Хидэеси, князь Мицумаса Икэда, сегун Иэясу Токугава – их имена хранят вделанные в стены замка герба.
Легенда рассказывает, что когда Тоетоми Хидэеси не хватило камней для укрепления замка, старая бедная женщина пожертвовала ему камень из своего дома. Эта весть быстро облетела округу, и вскоре все жители последовали ее примеру. Собранных таким образом камней оказалось достаточно, чтобы закончить строительство.
На самом высоком месте воздвигнута главная башня – сердце замка. Она является воплощением власти правителя, его закона – закона Неба. Центром, к которому сходились запутанные кольца лабиринта из огороженных уровней, десятка ворот и зигзагообразных коридоров с ложными ответвлениями, оборонительными постами. Поэтому, когда идешь к главной башне, кажется, что она непрерывно удаляется от тебя и ты движешься в неправильном направлении.
Издалека, особенно в туманные дни, белые башни замка действительно напоминают белую цаплю, устроившую на качке посреди болота.
Внутреннее убранство Замка белой цапли сегодня аскетически сурово. Лишь деревянная резьба и искусные изображения птиц, деревьев, цветов на раздвижных перегородках говорят о той величественной красоте, которая напитывала атмосферу этих стен.
Рядом с знаком раскинулись девять садов Коко-эн. Каждый уникален и неповторим: струящиеся водопады, дорожки из камней, цветущие камелии, бамбуковые изгороди, беседки, мостики над прудами с золотыми карпами, каменные фонари – вот лишь неполный перечень того, что может поразить ваше воображение.
На территории замка проходило съемки много кинолент. В одном из первых фильмов бандитов – «Живешь только дважды» он предстал в виде секретной школы ниндзя, где ведутся разработки ракетного оружия. Акира Куросава снимал здесь такие шедевры, как «Тень воина» и «Ран», а в 2003 году в Химэдзи снимали голливудскую картину «Последний самурай».

 
Форум » Азия, Восток » Япония » Замок белой цапли
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: