Желаем удачи. Манеки-Неко – японский талисман удачи - Форум

KanabloG

Вторник, 30.04.2024, 07:14

Приветик Гость  Группа "Гости"  Приветствую Вас Гость

Страницы сайта

Новости команды

Чатик

Наш баннер

Статистика

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Азия, Восток » Япония » Манеки-Неко – японский талисман удачи
Манеки-Неко – японский талисман удачи
Лялёка-тян
сообщение Воскресенье, 05.06.2011, 22:41 |
Сообщение # 1


Семпаюшка

  • Группа: Владыка-админ
  • Сообщений: 1712
  • Репутация: 27
  • Статус: Offline



Манеки-Неко – это статуэтка сидящей кошки, передняя лапка которой поднята вверх. Такие статуэтки, поставленные в доме, офисе или магазине, привлекают удачу, везение и покупателей.

Жест манеки-Неко выглядит своеобразным приглашением. А фактически он представляет собой жест кошки, готовящейся умыть мордочку. Существует поверье, что в дом кто-то придет, если кошка начала умываться. Поскольку кошка животное чувствительное, она загодя чувствует приближение человека и начинает нервничать, бродить по дому или умываться, прежде чем подойти познакомиться с незнакомцем. Заметив это, люди решили, что если поместить фигурку кошки, которая готовиться умываться в магазине, то клиенты обязательно придут.
Существует легенда о том, что в Японии с XII века в одном монастыре жила кошка. Во время одной из многочисленных войн монастырь сгорел. Монахам, несмотря на все их старания, никак не удавалось его восстановить из руин. Однажды настоятель монастыря упрекнул кошку в том, что она никак не участвует в восстановлении монастыря, что если бы она могла своими лапками потрудиться, то прибавилась еще одна рабочая сила. В ответ на это кошка выбежала за ворота монастыря, уселась на камень, лежавший возле ворот, и стала ждать. В это время мимо ворот монастыря приезжал знатный дайме – местный князь. Кошка, увидев пышную процессию, стала приманивать их лапкой. Дайме обратил внимание на удивительное поведение кошки, приказал остановить палантин. Кошка, поняв, что ее заметили, спрыгнула с камня и забежала в ворота монастыря. Дайме, удивленный поведением кошки, пошел следом. В разоренном монастыре он встретил настоятеля и, заговорив с ним, был поражен его просвещенностью. Дайме стал покровительствовать этому монастырю.
Есть 2 различных вида Манеки-Неко. Одна кошка поднимает левую лапку, другая – правую. По поверью, левой лапкой Манеки-Неко приманивает клиентов, а правой лапкой – удачу. Кроме того, важна и высота, на которую поднята лапа. Считается, что чем выше поднята лапа, тем больше удачи Манеки-Неко приманит в дом.

Цвет Манеки-Неко

Манеки-Неко бывают самых разных цветов. Наиболее популярными являются белые и черные. Также пользуются большим спросом трехцветные статуэтки – с белой шерстью и пятнышками. Белый – цвет чистоты, поэтому считается, что именно ее символизирует статуэтка Манеки-Неко. Немало статуэток Манеки-Неко и черного цвета. Они используются как защита от злых сил и болезней.
Существуют Манеки-Неко и других цветов. Красные Манеки-Неко должны охранять владельца от злых духов. Статуэтка Манеки-Неко держат в лапке «золотую» монетку, или же монетка привязана к шее. Это связано с историей о том, кот украл у своего богатого хозяина две золотые монеты и отдал их заболевшему соседу-торговцу, который его постоянно угощал свежей рыбой.

Одежда Манеки-Неко

Манеки-Неко «носит» красное кольцо с колокольчиком. Это связано с обычаем, бытовавшем в эпоху Эдо (1603-1868 гг.). кошка была дорогим животным, поэтому богатые дамы дорожили своими любимцами. Они надевали на кошек красные воротнички с колокольчиком. На статуэтки Манеки-Неко иногда надевают нагрудники. Это, вероятно, также связано с обычаем, существовавшем в эпоху Эдо. На каменные скульптуры покровителя детей и путников – Дзидзо – надевали нагрудники (чаще всего красного цвета), обращаясь к нему с просьбами.

 
Форум » Азия, Восток » Япония » Манеки-Неко – японский талисман удачи
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: