Желаем удачи. Волшебная лиса - Форум

KanabloG

Вторник, 30.04.2024, 06:34

Приветик Гость  Группа "Гости"  Приветствую Вас Гость

Страницы сайта

Новости команды

Чатик

Наш баннер

Статистика

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Азия, Восток » Япония » Волшебная лиса
Волшебная лиса
Лялёка-тян
сообщение Четверг, 02.06.2011, 23:29 |
Сообщение # 1


Семпаюшка

  • Группа: Владыка-админ
  • Сообщений: 1712
  • Репутация: 27
  • Статус: Offline



В русских народных сказках часто описывается лиса – хитрая, изворотливая, коварная особа. В Японии тоже есть подобная фольклорная героиня – кицунэ (лиса по-японски).
Считается, что кицунэ наделена умом, обширными знаниями, продолжительной жизнью и имеет магические способности. Она может превращаться в невинную девушку, страстную обольстительницу или роковую красавицу, а при необходимости становится пожилым мужчиной. Вдобавок она умеет вселяться в чужие тела и заставлять действовать согласно собственной воле. Так что распознать лису среди обычных людей крайне сложно.
Согласно древним мифам, кицунэ – не только оборотень и колдунья, но еще и близка к демонам. В ее власти находится огонь – она может, как дракон, изрыгать пламя, а также способна поджечь в любом месте и в любое время то, что захочет.
Если кицунэ приснилась человеку, то это недобрый знак. Наяву она так может заморочить голову, что люди перестают отличать реальность от иллюзий. Легендарный «Летучий Голландец» по сравнению с видениями, которые она посылает, кажется невинной детской шалостью. Неудивительно, что тот, кто попадает в лисьи лапы, порой теряет рассудок.
Иногда про кицунэ говорят, что она подпитывается духом и жизненной энергией людей, когда взаимодействует с ними.
Но есть у нее и слабое место (как у Кощея Бессмертного, чья смерть была на конце иглы) – звездный шар (хоси но тама). Тот, кто его получит, подчинит кицунэ себе. Она же будет обязана помогать новому хозяину, чтобы сохранить свою волшебную силу.
Кицунэ фигурирует в двух основных религиях Японии – синтоизме и буддизме. Согласно первой, она охраняет рисовые поля и помогает предпринимателям, а в буддизме является провидицей и помощницей двух главных божеств. Поэтому принято делить Кицунэ на два вида: мебу (божественных и добрых) и ногицунэ (диких и злых).
Еще одна особенность Кицунэ – множество хвостов. Чем старше и могущественнее она становится, тем больше хвостов у нее отрастает. В легендах обычно описывают кицунэ с одним, пятью и девятью хвостами. Девятихвостые лисы бывают белыми, золотистыми или серебряными.
Не любят кицунэ излишне гордых, слишком жадных и нечестных людей, не в чести у них хвастунишки и обманщики. На исправление таких они могут направить свои чары. Лиса-оборотень, превратившись в женщину, может выйти замуж за мужчину-человека. Но почти каждого влюбленного романтика ждет разочарование – в один прекрасный день вместо красавицы-жены он обнаружит рядом с собой лисицу и останется в одиночестве. Так что это «Сказка о Царевне-лягушке» наоборот. Но если конец окажется более счастливым, то дети от смешанного брака будут наделены какими-либо особыми достоинствами, а вернувшаяся к звериному облику женщина станет навещать мужа каждую ночь в образе прекрасной женщины.
Кицунэ присутствует и в современной Японии – она становится персонажем аниме, манги, литературных произведений и настольных игр. Есть даже «лисий суп» (кицунэ удон) с жареным тофу, который якобы нравится лисе. Да и сами японцы едят его с удовольствием.



Сообщение отредактировал Юляша-чан - Четверг, 02.06.2011, 23:31
 
neKanaye
сообщение Пятница, 03.06.2011, 14:57 |
Сообщение # 2


Мне тут нравится

  • Группа: Владыка-админ
  • Сообщений: 374
  • Репутация: 15
  • Статус: Offline



как же мне нравится эта тема

 
Форум » Азия, Восток » Япония » Волшебная лиса
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: