Желаем удачи. Якудза - Форум

KanabloG

Четверг, 28.03.2024, 23:05

Приветик Гость  Группа "Гости"  Приветствую Вас Гость

Страницы сайта

Новости команды

Чатик

Наш баннер

Статистика

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Азия, Восток » Япония » Якудза
Якудза
neKanaye
сообщение Понедельник, 06.06.2011, 15:59 |
Сообщение # 1


Мне тут нравится

  • Группа: Владыка-админ
  • Сообщений: 374
  • Репутация: 15
  • Статус: Offline





Якудза , известные также как гокудо — члены соперничающих между собой групп традиционной организованной преступности в Японии, а также общее название таких групп. Согласно книге рекордов Гиннесса в наши дни якудза являются самым значительным криминальным феноменом в мире. Иностранная пресса обычно называет якудза «японской мафией».
Организация

Группы якудза построены по принципу жёсткой иерархии и их внутренняя жизнь регулируется различными кодексами поведения. Такие группы есть почти на всех японских островах, а также кое-где за границами Японии. В разговорах якудза пользуются особым жаргоном и в наши дни выдают себя обычно за бизнесменов. С 1993 года отношение властей к якудза стало значительно более жёстким, что было спровоцировано получившим большую огласку инцидентом нападения на кинорежиссёра Дзюдзо Итами членами клана Гото (яп. 後藤組 гото:-гуми?). Теперь даже принадлежность к гуми (банда якудза) уголовно наказуема, что всё больше вынуждает современных якудза к переходу на нелегальное положение. Вследствие этого обострились отношения якудза с полицией (эти отношения в силу истории формирования феномена якудза не всегда были плохими) и упал их общественный авторитет.

Центральной фигурой в иерархии якудза является оябун (яп. 親分?, «шеф»), который примерно соответствует русскому вору в законе. Иногда в качестве синонима для оябуна используется обращение кумитё (букв. «старший начальник»).

Банды якудза, как правило, состоят из старших бригадиров сятэй («младшие братья»), младших бригадиров вакасю («юнцы») и простых якудза.
Термин «якудза» пришёл из японской карточной игры ойтё-кабу (яп. おいちょかぶ?), в которую играют картами ханафуда и кабуфуда, и означает «никчёмный». Так же, как в игре в «баккара», значения карт складываются вместе и последняя цифра суммы считается количеством очков. Худшее сочетание карт в игре: восьмёрка, девятка и тройка, что даёт в сумме 20 и 0 очков. В традиционной японской форме счёта эти числа называются соответственно «я», «ку» и «са», откуда и возникло слово «якудза». Якудза взяли себе это наименование, так как игрок, имеющий на руках такую взятку, должен обладать самым большим умением и, очевидно, большой удачей, чтобы выиграть (так как взятка является наихудшей из того, что можно получить, только совершенный мастер способен преодолеть своё невезение и выиграть). Название, таким образом, использовалось для обозначения выдержки человека.

В современном японском языке «восемь-девять-три» произносится как «хати-кю-сан», иногда именно так называют якудза теперь.

В период Эдо банды якудза состояли почти без исключения из людей «низкого происхождения», главным образом выходцев из сословия торговцев, а также крестьян и ремесленников. Терял ли человек всё своё имущество в результате проигрыша, стихийного бедствия или мародёрства ронинов, бежал ли от беспорядков или уголовного преследования без средств существования в незнакомый город — ему не оставалось ничего иного, как обратиться к якудза. Те давали ему приют и работу. Нередко добровольцев притягивало также желание укрыться в «семье» или страсть к приключениям и надежда на признание и уважение среди сельского населения.

В полицию, напротив, приходили в то время только члены самурайской касты, которые не могли из-за так называемого «мира Токугава» найти никакого военного занятия и поэтому занялись охраной общественного порядка. Таким образом, отношения между теми и другими часто были довольно напряжёнными и буси в насмешку называли якудза «выскочками в самураи без почитания Бусидо». Однако не всегда это приводило к столкновению; кроме того, гуми (банды) в разных местах сильно разнились в своём радикализме, поэтому иногда возникало некое сотрудничество между полицией и якудза относительно общественной политики. В настоящее время принято считать якудза наследниками самурайских традиций. Сами участники бандформирований разделяют эту точку зрения, не в последнюю очередь ссылаясь на дисциплину, иерархичность своей структуры и соблюдаемый специфический «кодекс чести».
Знаки и ритуалы

Якудза уже в течение столетий используют обширные татуировки как знак принадлежности к какой-либо группе, а также чтобы обозначить своё положение в группе. Кроме того, при вступлении в якудза крестьяне и ремесленники получали новые, воинственно звучащие имена, такие как Тигр и журавль, Девять драконов, Ревущая буря и т. д., которые затем наносились в виде картин на спину или грудь. Всё это часто дополнялось художественными излишествами и нередко узорами покрывалось всё тело вплоть до головы, кистей рук и ступней, а также область гениталий. И до наших дней татуировки ассоциируются в Японии с якудза, притом людям с татуировками зачастую запрещён вход в места общественного купания. На самом же деле татуированный якудза давно превратился в штамп общественного сознания, имеющий мало общего с реальностью, ибо после официального запрета якудза никто из них не старается привлечь внимание окружающих.

В случае совершения якудза ошибки, приведшей к «потере лица», он обязан её искупить, при этом он отрубает себе фалангу пальца с помощью танто и молотка. Как правило, начинают с первой фаланги мизинца левой руки. Этот ритуал берёт своё начало ещё с тех времён, когда меч был жизненно необходим. С каждой потерянной фалангой владение мечом становилось хуже, и так до тех пор, пока, наконец, управляться с мечом становилось совершенно невозможно. У старых якудза часто отсутствуют некоторые фаланги пальцев, что они скрывают с помощью протезов, чтобы не выдавать свою принадлежность к уголовному миру.

Значительно более радикальным видом расплаты является сэппуку, ритуальное самоубийство путём вспарывания живота. Было популярно в среде самураев и солдат как наказание за проступки, иногда его совершали также и якудза.
Якудза в культуре

Как и многие другие этнические преступные группировки образ якудза популярен в современной массовой культуре. Так в Японии и в мире очень известна серия фильмов о якузда с известным японским актёром Такэси Китано — Брат якудзы и другие. Также вопрос о якудза рассматривался во многих известных боевиках таких как: Война, Убить Билла и Тройной форсаж: Токийский Дрифт. Образ якудза также очень популярен в компьютерных играх, преимущественно японских, американских. Так в играх Tekken (в 1,2 и 6 части) и Yakuza главные герои являются якудза. В таких играх обычно обыгрывается проблема семейных отношений в кланах и выбор между добром и злом главных героев.

 
^Mitama^
сообщение Пятница, 21.10.2011, 13:23 |
Сообщение # 2


Семпаюшка

  • Группа: Владыка-админ
  • Сообщений: 1618
  • Репутация: 14
  • Статус: Offline



Моральный кодекс якудза: законы преступного мира

Автор статьи Jake Adelstein (Japan Subculture Research Center), перевод Новости Японии

В якудза, японских преступных группировках, состоит около 79 тысяч человек. Очень сложно понять, почему японское общество относится к ним терпимо и попросту не запретит их.

Частично причина заключается в том, что многие годы якудза в некоторой степени соблюдали свод внутренних правил, что позволило им создать впечатление эффективного средства сдерживания уличной преступности: краж, насилия, грабежей.

У каждой группировки свой моральный кодекс, обычно вывешенный в офисах организации. Правила нацелены на предотвращение участия якудза в обычной уличной преступности, например, грабежах или карманных кражах. Некоторые группировки действительно придерживаются этих правил.

По решению оябуна (oyabun, «шеф»), лидера группировки, нарушителей быстро изгоняют. Кодекс запрещает:
1. Употребление и распространение наркотиков;
2. Воровство;
3. Грабежи;
4. Непристойное поведение (猥褻) и все, что считается зазорным в соответствии с «нинкёдо» («ninkyodo», 仁侠道) или благородным/гуманным образом действий.

Остальные пункты касаются отношений внутри якудза. Довольно недавним дополнением к кодексу стало правило «вступать в контакт с властями только в случае необходимости». В старые времена для полицейского было обычным делом заскочить в офис якудзы и выпить чаю за разговорами. Надо заметить, что вымогательство и шантаж прямо не запрещены. Один из лидеров якудза объяснил это так: «Если вас шантажирует якудза, вы, очевидно, сделали что-то плохое и заслуживаете этого. Мы восстанавливаем социальную справедливость и штрафуем людей за их проступки. Что в этом плохого?».

Я говорил с одним якудза, который доказывал, что «сокайя» («sokaiya», шантажисты) в действительности работают как «четвертая власть» в Японии. Разыскивая компрометирующую информацию на крупные корпорации и угрожая обнародовать ее, они иногда вынуждают компании исправлять допущенные ошибки и становиться социально ответственными. Разумеется, основной целью сокайя было не общественное благополучие, а собственная выгода, но мне хотелось бы рассмотреть разные точки зрения.

Как никогда сильное преследование якудза со стороны полиции связано с тем, что сейчас едва ли есть даже внешняя видимость исполнения старых кодексов. Как недавно красноречиво выразился один из лидеров якудза, «когда якудза грабит людей, связывается с наркотиками, нападает на жителей, членов их семей и детей – это больше не якудза, это просто мафия. Мы продержались так долго, потому что полиция позволяла нам это и мы в некоторой степени сотрудничали. Но эти дни прошли. И внутри, и снаружи среди нас вытесняют банды головорезов, которые даже не притворяются, что следуют кодексам. Я не уверен, что это сделает Японию лучше».

__________
 
Sabinesha
сообщение Среда, 21.12.2011, 02:36 |
Сообщение # 3


Тут так клёво!

  • Группа: Друзья
  • Сообщений: 884
  • Репутация: 7
  • Статус: Offline



Как интересно, может посоветуете фильм, мангу или аниме на эту тему.

 
Форум » Азия, Восток » Япония » Якудза
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: